С Днём Великой Победы, товарищи!
Уважаемые жители Томской области! Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны! Дорогие товарищи! Примите самые сердечные поздравления с очередной годовщиной Победы советского народа над фашистской Германией.
81 год назад, в мае 1945 года, штурмом Берлина завершилась Великая Отечественная война, которая стала самой кровопролитной и разрушительной в новейшей истории человечества. Народы Советского Союза бились за свою жизнь и за светлое будущее новых поколений. Уверен, что жизни солдат Красной Армии были отданы не напрасно. Ведь Победа над фашизмом спасла не только наших соотечественников, но и граждан других стран, дала возможность для мирного развития многих государств на десятилетия.
Сегодня практически в каждой российской семье есть свои герои – кто-то воевал на фронтах, кто-то доблестно трудился в тылу. Миллионы граждан Советского Союза не вернулись с кровавых полей сражений. За военные подвиги во время Великой Отечественной войны 37 уроженцев Томска и региона были удостоены звания Героя Советского Союза. А всего золотой звездой Героя отмечены 183 воина, чьи судьбы оказались связаны с областным центром. Томск в годы той страшной войны стал городом, где в тылу ковалась Победа. Десятки заводов были эвакуированы сюда, производили вместе с местными предприятиями всё, что было необходимо фронту. Здесь поднимали раненых на ноги медики военных госпиталей. Вклад нашего города в общее дело трудно переоценить! Можно отметить, что другие города и сёла Томской области ударно трудились на общую Победу.
Сегодня мы переживаем новый этап борьбы с нацизмом, который поразил братский украинский народ. Все здоровые силы нашей страны прилагают огромные общие усилия, чтобы одержать победу в Специальной военной операции. Уверен, победа будет за нами, а цели СВО окажутся достигнуты!
Желаем всем жить под мирным небом, ценить время и счастье каждого дня. Беречь свою Родину, защищать своих близких. Да здравствует Великий День Победы 9 мая! Слава советскому солдату-победителю!
Андрей Петров,
Первый секретарь Томского обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Думе города Томска