Откровенный разговор о транспортных проблемах Томска
15 мая прошло заседание постоянной комиссии Думы г. Томска «По организации транспортного обслуживания населения.» В её работе приняли участие не только депутаты, среди которых были коммунисты, но и непосредственно перевозчики.

Перекрестных вопросов было немало. Претензии высказывались как к мэрии, так и к перевозчикам. Неоднозначное впечатление произвёл доклад заммэра Томска – начальника департамента городского хозяйства администрации Д.О. Путрова «О мероприятиях, проводимых администрацией г. Томска в целях подготовки к заключению контрактов на осуществление регулярных перевозок по муниципальным маршрутам». Сегодня ежедневно на маршруты в Томске выходят около 250 автобусов. Казалось бы, внушительная цифра, но частенько нужного автобуса томичи ждут по 30-40 минут, а то и больше. Тема эта одна из самых болезненных и давно обсуждаемых не только среди населения, но и среди депутатов Думы Томска.
Активное участие в заседании постоянной комиссии приняли депутаты городской Думы, коммунисты – Первый секретарь Томского обкома партии А.Г. Петров и первый секретарь Томского местного отделения В.Т. Чолахян. Они выступили с резкой, но конструктивной критикой работы городского транспорта. Их вопросы к докладчику отличались конкретностью и позволяли выявить суть проблемы.
По сути, итог работы комиссии подвёл А.Г. Петров.
Первый секретарь Томского обкома партии А.Г. Петров: «Я лично подавал запрос на возобновление 22-ого маршрута, а мой коллега-депутат – 25-52 маршрутов. Удивил ответ администрации: «Сообщаем, что указанные маршруты отменены с первого ноября 2025 года». Всё! Еще один запрос – «Об обеспечении равномерного следования маршрутов городского наземного электрического транспорта». Дело в том, что у троллейбусов второго и шестого номеров маршрут следования во многом совпадает и они ходят друг за другом. Ответ поступил от первого заместителя мэра Томска – «Расписанием движения муниципального контракта установлено равномерное отправление транспортных средств от начала остановочных комплексов.» Это отписка.
Сегодня без пересадки не доберешься с проспекта Фрунзе на Каштак. На вопрос о сохранении троллейбусного маршрута номер четыре я получил вот такой ответ: «Четвертый маршрут содержится в реестре и является резервным». Опять отписка. И очень большая проблема с маршрутами № 141-142 до Аникино. Перевозчики присутствуют здесь, и я бы им посоветовал постоять на остановке по часу и больше в морозы, и поговорить с людьми. Особенно с теми, кто везёт детей в школу».

Возвращаясь к теме подготовки к заключению контрактов на осуществление регулярных перевозок по муниципальным маршрутам, А.Г. Петров сказал: «Торговать здесь нечего. На ближайшие пять лет всё может остаться по-прежнему, ничего в Томске не изменится. Я бы хотел услышать: «Как мы поедем, что у нас буде с присоединёнными территориями, пригородами Томска. Как люди будут добираться туда и обратно? Что будет с маршрутами 8,9, 25,22? С теми маршрутами, которые были удобны томичам!». Сейчас на торги выставлять нечего!».
Информация была принята к сведению, работа в этом направлении будет продолжена.
Пресс-служба Томского обкома КПРФ