Выборы в Приморском крае. Все подробности

Выборы в Приморском крае. Все подробности

В Приморском крае по результатам ночного подсчета голосов «на отдаленных участках» большинство голосов набрал кандидат-единоросс Андрей Тарасенко. Коммунисты в знак протеста выходят на площади. Памфилова жалуется на бунт. В Администрации президента проходит совещание.

В Приморском крае прошел второй тур выборов губернатора. С самого начала подсчета голосов и до обработки 98,8% протоколов избирательных участков лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.
После подсчета 97,87% трансляция ЦИК перестала показывать обновления ввода протоколов почти на три часа. На тот момент Ищенко лидировал с 50,37% голосов, Тарасенко получил 47,11%. Член ЦИК Евгений Шевченко объяснял «Ведомостям» задержки логистикой региона. «До 2 часов ночи по местному времени в систему ввели более 90% протоколов, это очень хороший результат. Задержка – с участками, которые находятся в отдаленных и труднодоступных местностях, до некоторых – 300–400 км», – напомнил он.

После подсчета 98,77% протоколов коммунист по-прежнему опережал оппонента более чем на 2 п. п. За Ищенко на тот момент отдали голоса 245 095 избирателей, или 49,91% от проголосовавших, за Тарасенко – 233 801 голос, или 47,61%. Но после обработки 99,03% протоколов лидер сменился. Тарасенко оказался первым, набирая уже 247 396 голосов, или 49,02%, тогда как у Ищенко стало на пять голосов меньше – 245 090, или 48,56%. Таким образом, подсчет 0,26% протоколов избирательных комиссий принес кандидату от власти 13 595 голосов, а число проголосовавших за его оппонента не только не увеличилось, но даже немного снизилось.

По результатам обработки 99,16% протоколов Тарасенко набрал 49,55% голосов, а Ищенко — 48,06%.

Ищенко заявил, что у него «воруют голоса», и призвал своих сторонников к «бессрочной забастовке обманутых избирателей» на площади Борцам за власть советов в центре Владивостока

Председатель ЦИК Элла Памфилова пообещала разобраться с подсчетом голосов на выборах губернатора в Приморье, прежде чем подводить итоги голосования в регионе.

«Сначала мы тщательно разберемся в ситуации, рассмотрим все жалобы, и только потом подведем окончательные итоги выборов губернатора Приморья» — заявила Памфилова агенству «Интерфакс».

При проведении второго тура выборов главы Приморского края поступили 18 жалоб, заявила представитель краевой избирательной комиссии Наталья Камаева. Об этом сообщает ТАСС.

Жалобы касались неправильного и медленного подсчета голосов ГАС «Выборы», включения в списки избирателей и их подкупа. Они поступили как по горячей линии ЦИК, так и прямо в нее.

Ситуации с выборам губернатора в Приморье будет посвящено в понедельник отдельное совещание в администрации президента, рассказал «Медузе» кандидат в губернаторы Приморского края от КПРФ Андрей Ищенко. По его словам, о совещании он узнал от находящегося во Владивостоке заместителя председателя КПРФ Юрия Афонину, который общался ночью по телефону с первым заместителем руководителя администрации президента Сергея Кириенко. Именно Кириенко курирует в администрации Кремля вопросы внутренней политики.

Также, по словам Ищенко, лидер КРПФ Геннадий Зюганов разговаривал по телефону с председателем ЦИК Эллой Памфиловой, которая сказала, что «не может никак повлиять на ситуацию, потому что краевая избирательная комиссия Владивостока взбунтовалась и неподконтрольна ей».

В интервью «Медузе» Ищенко сказал, что юристы партии уже готовят исковые заявления по итогам выборов.

Телеканал «Красная Линия»

Похожие записи
19 марта 2024
Борьба продолжается!
18 марта 2024
Спасибо за поддержку!
18 марта 2024
Депутаты помогли провести масленичные гуляния в Томске
18 марта 2024
Брифинг КПРФ по итогам выборов Президента РФ 15-17 марта
15 марта 2024
17 марта 1991 года состоялся всесоюзный референдум о сохранении СССР
14 марта 2024
14 марта — день памяти Карла Маркса
14 марта 2024
Николай Харитонов завершил рабочую поездку в город на Волге
13 марта 2024
Обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова к гражданам страны
Интернет-приемная
Если вы хотите быть в курсе важных событий реготделения, обратиться за помощью к депутату КПРФ или вступить в партию, заполните соответствующую форму ниже:
  • Подписаться на новости
  • Обратиться к депутату
  • Вступить в КПРФ