Коммунисты в Томской области вместе со всей страной отметили День Победы
8 и 9 мая в городах и сёлах Томской области члены КПРФ и сторонники партии участвовали и сами провели многочисленные мероприятия в честь Дня Победы. В большинстве городов и райцентров региона прошли акции «Бессмертный полк», в которых приняли участие коммунисты.
9 мая коммунисты Томского района во главе с первым секретарём райкома КПРФ Ярославом Мажновым посетили ряд сёл муниципального образования. Члены КПРФ заехали в посёлок Рассвет, где поздравили и вручили подарки детям войны и труженикам тыла. Здесь же они, как и в селе Копылово, поучаствовали в митинге и возложили цветы к мемориалу воинов-земляков. Затем члены КПРФ в деревне Кисловка посетили на дому, поздравили и побеседовали с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Степановичем Пшеничниковым. Ему в этом исполнится 99 лет. На данный момент времени в Томском районе он остался последним живым участником той войны. Члены КПРФ подарили ему копию Знамени Победы.
Михаил Степанович родился 21 ноября 1927 года в Целиноградской области, в селе Дорошино в семье сельских тружеников. Мечтая попасть на фронт, утаил свой возраст и добровольно ушёл в армию в 16 лет. Служил на Дальнем Востоке, в Манчжурии, участвовал в боях против Японии. Был разведчиком в 31-м стрелковом полку. Подвиги молодого солдата отмечены заслуженной медалью «За победу над Японией». В послевоенное время продолжил службу в Германии. Михаил Степанович целых 7 лет посвятил служению Родине в рядах Советской армии. После возвращения домой создал крепкую семью, вырастил пятерых детей, стал примером настоящей отцовской любви и заботы.
В «закрытом городе» Северск коммунисты шли в составе местного «Бессмертного полка». Они несли портреты маршалов Победы.
В северном городе Колпашево члены КПРФ ещё 8 мая провели традиционный автопробег под красными флагами в честь Дня Победы, в ходе которого возложили цветы к монументам воинам в разных местах. В частности, венки легли к братской могиле борцов за Советскую власть, мемориалам Славы в НГСС и Тогуре. 9 мая местные коммунисты пришли с цветами к вечному огню у памятника павшим солдатам Великой Отечественной войны.
В городе Асино ещё 7 мая прошёл митинг в школе №5, на котором выступила первый секретарь райкома Г.А. Микк, которая рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о подвиге наших дедов и прадедов — защитников советского народа, поздравила всех с праздником. 9 мая утром асиновские коммунисты приняли участие в митинге на площади.
В селе Каргасок, Бакчар, Первомайка, Мельниково и других райцентрах местные коммунисты прошли в составе акции «Бессмертного полка», возложили цветы к памятникам погибшим воинам-землякам, поздравляли пожилых сельчан – ветеранов труда и детей войны.
Коммунисты Кожевниковского района 9 мая провели митинг, возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне сельчанам. Памятник расположен в центре села. На мемориальной стене, длина которой 2 метра и высота порядка 5 метров, нанесены фамилии 150 воинов, не вернувшихся с войны.
В селе Молчаново коммунисты и союзники партии приняли участие в возложении цветов к плитам с именами воинов погибших в годы войны на мемориале с. Молчаново. После чего собрались в райкоме и обсудили план действий на предстоящий период: распространение газет, подготовку к отчетно-выборному собранию, вместе отметили День Победы.
Пресс-служба Томского обкома КПРФ