Алексей Фёдоров: От «горения» некоторых чиновников, у врачей происходит профессиональное выгорание

Алексей Фёдоров: От «горения» некоторых чиновников, у врачей происходит профессиональное выгорание

Первый секретарь Томского обкома КПРФ Алексей Фёдоров выступил на заседании областной Думы с критикой нововведения Департамента здравоохранения.

Департамент здравоохранения Томской области предложил всем главврачам области ежедневно  дважды в сутки (до 7 часов утра и после 8 часов вечера) отчитываться о происшествиях в медицинском учреждении посредством мессенджера Telegram. Депутат-коммунист Алексей Фёдоров, главный врач Стоматологической поликлиники №1 г. Томска рассказал о том, чем обернется для врачей реализация этого новшества:

«Уважаемые коллеги! Вчера получил письмо из Департамента. Первая мысль, которая у меня возникла: всё, началась война. Вторая – пропустил объявление о начале контртеррористической операции. Исходя из буквального понимания того что там написано, мы, главные врачи больниц и поликлиник, вместе с управленческим персоналом, замами, а это около трех сотен человек по всей области, должны перейти на круглосуточный режим работы, включая выходные».

Алексей Фёдоров отметил, что приложение Telegram использует незащищенный канал связи, а его создатели скандально известны своей борьбой с ФСБ. Депутат зачитал некоторые из параметров, по которым руководители учреждений должны ежедневно отчитываться: «Чрезвычайные ситуации за истекшие сутки, социально значимые события за истекшие сутки, сведения о пострадавших, ДТП, пожарах. Хозблок: коммунальные аварии, транспортная доступность, происшествия с участием персонала, сотрудников,  и другие».

По словам Алексея Фёдорова, данное нововведение Департамента здравоохранения, фактически, нереализуемо: «Я, как главный врач, должен заставить в 5 часов утра завхоза, замов по медицинской части проснуться, подготовить отчёт с рабочих мест, либо самому в пять утра объехать три отделения, находящихся в разных частях города, и до семи утра сдать отчёт. Спросите, зачем и кому это надо? Для того чтобы один из замов губернатора, а может, два или три,  придя на работу к 9 утра, кликнули мышкой и увидели, как 68 учреждений по Томской области работали ночью, чтобы вовремя отчитаться. А то вдруг стоматологи по ночам выбивают зубы пациентам, чтобы потом днём вставлять?».

В завершение выступления Алексей Фёдоров обратился к губернатору Томской области Сергею Жвачкину: «Обращаюсь к Сергею Анатольевичу, защитите врачей! А то от «горения» некоторых чиновников, у врачей происходит профессиональное выгорание».

 

Пресс-служба Томского обкома КПРФ

Похожие записи
09 июня 2026
Детский отдых стал роскошью?
08 июня 2026
Программа Победы КПРФ
08 июня 2026
«Полёт красного дракона»: чему Россия может научиться у Китая?
08 июня 2026
155-й конвой КПРФ: История длиной в 12 лет и сотни тысяч спасённых жизней
05 июня 2026
Детство — не время для заработка!
05 июня 2026
Налоговый пресс усиливается: власть затягивает удавку, а регионы задыхаются
04 июня 2026
Юрий Афонин: войны выгодны капиталу, а народам навязывают расплату за кризисы
03 июня 2026
Детские праздники на Каштаке: традиция, объединяющая жителей
Интернет-приемная
Если вы хотите быть в курсе важных событий реготделения, обратиться за помощью к депутату КПРФ или вступить в партию, заполните соответствующую форму ниже:
  • Подписаться на новости
  • Обратиться к депутату
  • Вступить в КПРФ