9 мая в Томске члены КПРФ напомнили о вкладе коммунистов в Победу
9 мая в Томске коммунисты и комсомольцы вместе с тысячами горожан поучаствовали в шествии «Бессмертный полк», которое двигалось по проспекту Ленина к Лагерному саду, где расположен монумент воинам Великой Отечественной.
Члены КПРФ, которых возглавляли Первый секретарь Томского обкома партии А.Г. Петров и первый секретарь Томского местного отделения В.Т. Чолахян, несли знамёна Победы, СССР, флаги КПРФ, портреты маршалов Великой Отечественной войны, генералиссимуса Сталина, фотографии своих родственников-воинов.
Участники колонны по пути шествия скандировали призывы, напоминающие о вкладе в Победу Советского Союза, Красной Армии, «маршалов Победы» и лично Иосифа Виссарионовича. Крики «Ура» подхватывали сотни горожан.
За военные подвиги во время Великой Отечественной войны 37 уроженцев Томска и региона были удостоены звания Героя Советского Союза. Всего с территории региона ушли на фронт около 130 тысяч человек, 70 тысяч из них погибли. Среди них было много коммунистов.
Томск в годы той страшной войны стал городом, где в тылу ковалась Победа. Десятки заводов были эвакуированы сюда, производили вместе с местными предприятиями всё, что было необходимо фронту. Здесь поднимали раненых на ноги медики военных госпиталей. Вклад нашего города в общее дело трудно переоценить! Можно отметить, что другие города и сёла Томской области ударно трудились на общую Победу.
Коммунисты возложили цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду. Затем члены КПРФ сделали общий снимок на память. Никто не забыт и ничто не забыто! Слава советскому солдату-победителю!
Пресс-служба Томского обкома КПРФ